Главная О компании Каталог Коллекции Акции Ювелиры Магазины Новости и статьи
+7 (812) 382-00-02
Секрет солнечного камня

Всем известно, что Янтарь представляет собой окаменевшую смолу. Однако, не все знают, что янтарь, в котором встречаются «инклюзы» — частички флоры и фауны размером более 10 мм уже относится к драгоценным камням. Французское название янтаря (ambre) было заимствовано из арабского языка. Арабы считали камень затвердевшей росой, упавшей с неба. Средний возраст янтаря составляет 40–50 миллионов лет.  Расцветка варьируется от почти белой и бледно-жёлтой до бурой, особую ценность имеют экземпляры зелёных оттенков. Самым же редким и дорогим является голубой янтарь, его  можно найти только в трех странах на нашей планете - в Мексике, Никарагуа и Доминиканской Республике.



Добыча янтаря

Древнейший и самый примитивный способ добычи - ручной сбор на пляжах и отмелях, куда янтарь выбрасывало море. Именно такой способ являлся основным в античную и средневековые эпохи. С XIV века получил распространение другой, не менее примитивный способ добычи – ловля большими сачками на шести-, восьмиметровых шестах: янтарь добывали с водорослей, в которых он запутывался. С середины XVI в. янтарь начали добывать с побережья. В 1872 году фирма «Штантин и Беккер» начала развивать промышленное производство. Первая шахта «Генриетта» появилась в 1864 году. В современных условиях добыча янтаря в промышленных масштабах предполагает использование мощной техники, что облегчает трудоемкий процесс поднятия грунта на поверхность. Самая масштабная добыча в России - в Янтарном комбинате в Калининграде, который основали в середине XX века. Там находится 90% мировых запасов янтаря .



Интересные факты о янтаре

  • Самый большой в мире янтарь находится в Музее янтаря в Копенгагене. Когда его нашли, вес янтаря составлял около 80 кг.





Магические и лечебные свойства янтаря


В древности янтарь считался лекарством практически от всех болезней, в народной и восточной медицине он и сегодня активно применяется. Янтарь помогает при головной боли, ангине, смягчает воздействие перепадов давления, магнитных бурь, оказывает влияние на селезёнку, улучшает сердечную деятельность, снимает зубную боль, помогает бороться с разными видами опухолей.

В янтаре содержатся йод и другие полезные для организма элементы: железо, магний, кальций, цинк, а также соли янтарной кислоты, активизирующие обмен веществ, пищеварительную систему, обладающие противовоспалительным и бактерицидным действием.

Янтарь - символ счастья и здоровья. Он усиливает интуицию и помогает реализовать планы в конкретные действия, приносит удачу, радость и покой, даёт бодрость духа, сохраняет здоровье

Если беременная женщина будет постоянно носить янтарь, то благополучно сохранит плод, ей гарантированы удачные лёгкие роды. Если кормящая мать будет носить янтарные бусы, у ребенка выработается веселый и добрый характер.

С древности изделия из янтаря использовали как могущественным талисман и амулет. Он является источником творческих сил, веры и оптимизма.


В "Роскошь ЗОЛОТА" вы можете найти как статуэтки и сувениры, так и различные украшения из янтаря: от серёжек-гвоздиков молочного оттенка, до ярких колье и комплектов с зелёным янтарём.










Ассистент