Главная О компании Каталог Коллекции Акции Ювелиры Магазины Новости и статьи
+7 (812) 382-00-02
Почему бриллианты?

Что общего между бриллиантами и "зелёнкой"? Почему бриллианты лучшие друзья девушек? Почему бриллианты такие дорогие и их не видно в воде? Почему они измеряются в каратах и стоят таких баснословных денег? На эти и другие вопросы отвечают эксперты ювелирной компании "Роскошь золота". Мы собрали топ - 5 самых популярных запросов Google и ответили на них. Итак:

Почему бриллианты лучшие друзья девушек?

Diamonds are a girl’s best friend - эта композиция заняла 12 место в списке "100 лучших песен из американских фильмов за 100 лет по версии AFI" Песня стала наиболее популярной в исполнении Мэрилин Монро в мюзикле "Бриллианты -лучшие друзья девушек" 1953 года. Так почему же легендарная кинозвезда утверждала это? Все просто, ведь бриллиант поистине королевский подарок. Эти драгоценные камни способны улучшить настроение женщины даже в самые отчаянные моменты, кроме того подлинные камни создают вокруг своей хозяйки ареол и безусловно повышают самооценку.

24111e9047a14a77c3c1f06217156bc7.jpg


Почему бриллианты дорогие?

Бриллиант - ограненный алмаз, одна из форм углерода, твёрдый, редкий минерал, вынесенный из глубин земной коры потоками лавы. Именно происхождение и трудность добычи отчасти объясняют его высокую стоимость. Кроме того алмаз – уникальный камень, поскольку находится на верхней строчке по шкале твёрдости (шкала Мооса). Алмаз может поцарапать только алмаз, а температура его плавления примерно 4000 градусов. Но любовь у ценителей драгоценных камней бриллианты снискали не только за природные свойства, но и за потрясающий блеск, прозрачность и чистоту.

broshi-s-naturalnymi-kamnyami-19.jpg


Почему бриллианты не видно в воде?

Существует легенда, что если бриллиант бросить в воду, то он исчезнет. В некоторых фильмах про искателей сокровищ даже показывают, как преступники проносят бриллиант сквозь охрану в бутылке с водой. Качественные драгоценные камни действительно прозрачны и не имеют дефектов. Если такой камушек опустить в воду, то его практически не будет видно, однако не забывайте об эффекте преломления. Согласно законам физики, бриллиант будет заметен в воде, не меньше чем стекло.

Впрочем проверьте сами! Физика или легенды - кто прав?

Почему бриллианты измеряются в каратах?

Единицей измерения массы бриллиантов является карат равный 200 мг. Своим названием он обязан семенам караибского дерева, которые в древности служили мерой веса алмазов. Цена на бриллиант зависит от его веса. Большими считаются камни больше 1 карата. Алмазы весом более 25 каратов даже имеют собственные имена, например Куллинан, или «Звезда Африки». Самый большой алмаз в мире, его масса составляла 3106 карата - 621 грамм. Он был найден в 1905 году в Южной Африке и назван в честь владельца рудника Томаса Куллинана.

Cullinan2.jpg


Почему бриллианты светятся в ультрафиолиолетеете?

Эффект свечения бриллиантов в ультрафиолете называется флюоресценцией или люминесценцией. Это свойство при обычном освещении не заметно. Флюоресценция не мешает естественному блеску бриллианта. Под ультрафиолетовой лампой некоторые бриллианты начнут светиться голубым цветом. Стоит отметить, что такие камни стоят дешевле поскольку встречаются в природе чаще.

Почему бриллиантовый зеленый?

Первоначально известная всем "зелёнка" использовалась, как краситель. Бриллиантовый зеленый впервые был получен в Германии в 19 веке. Об антисептических свойствах этого вещества стало известно позднее. То, что бриллиантовый зеленый убивает микробы, было случайно обнаружено под микроскопом. В середине 20-века дешевая в производстве "зелёнка" получила широкое применение в СССР. Теперь в нашем понимании бриллиантовый зеленый - ничто иное, как антисептическое лекарственное средство. В русский язык название "бриллиантовый зеленый" попало из французского. Слово brillant - по-французски "блестящий", на русский оно было переведено дословно.

В ассортименте сети ювелирных магазинов "Роскошь ЗОЛОТА" большой выбор драгоценностей с бриллиантами. Мы продаем только качественные камни и не выдаём фианиты за бриллианты.

 

7cfb841ce142223e4e44293b917ab8b0.jpg

 

7ce76e3668c6acaf121c95efa4d85fb9.jpg

 

d2e3fd907b3693ff3ef3c66432071dac.jpg


перейти-в-каталог.jpg







Ассистент