Главная О компании Каталог Коллекции Акции Ювелиры Магазины Новости и статьи
+7 (812) 382-00-02
Как ухаживать за золотом?

Украшения из золота во все времена считались показателем статуса и достатка. Практически в каждой культуре мира золото считается признаком благородства, культурности человека и его состоятельности. 



В наше время золотое украшение или предмет есть у каждого. Однако, не каждый задумывается о том, что со временем золото, за которым не ухаживают, уступает в своей привлекательности и блеске тому, которое приобрели недавно. Эксперт «Роскошь ЗОЛОТА» - ювелир со стажем Сергей Анисимов даёт практические советы по уходу за золотом.


Почему золото нужно чистить?

— Со временем изделия из золота покрываются пылью, загрязняются от косметики и парфюмерии, сальных и жировых желез кожи, частого контакта с водой и других факторов. Некоторые химические вещества из нашего привычного обихода также опасны для золота — например, разводы на любимом золотом кольце могут появиться от контакта с обычным йодом, а хлор постепенно разъест и истончит металл.

Все украшения из золота должны обязательно подвергаться чистке. Такую обработку можно провести как дома, так и воспользоваться чисткой у профессионала.


Как ухаживать за золотыми украшениями в домашних условиях?

— Каждый раз, когда вы снимаете украшение, его следует протирать специальной салфеткой из микрофибры. Если под рукой её не оказалось, подойдут кусочки такни из фланели или замши.




В домашних условиях очистить украшение от небольших загрязнений можно в мыльном растворе с нашатырным спиртом (на стакан воды должно приходиться 5-10 капель спирта). Изделие следует промыть, после чего ополоснуть в чистой воде и просушить.




Если украшения имеют сильные загрязнения, их можно замочить в слабом растворе воды и мягкого моющего средства на 8 — 10 часов, но средство нужно выбирать очень осторожно, ни в коем случае не используя абразивы, так как золото — очень мягкий драгоценный метал и его можно повредить.


Как часто золото нуждается в чистке? Когда нужно обращаться к профессионалу?

— Если вы постоянно носите ювелирное изделие, то его рекомендуется чистить регулярно - раз в месяц. Чистить золотые украшения рекомендуется хотя бы один раз в год, а в идеале раз в полгода. Домашний способ чистки не всегда способен вымыть грязь из труднодоступных участков дорогих украшений, и всегда есть опасность повредить изделия при неправильных действиях или не совсем верной дозировке чистящих средств.

Если вы опасаетесь испортить свои любимые драгоценности или заметили, что загрязнения сильные и подручные средства с ними не справляются — вам на помощь всегда придут ювелиры «Роскошь ЗОЛОТА». У нас вы можете заказать чистку изделия ультразвуком, которая гарантирует сохранность вашего украшения, вернёт его первоначальный блеск и привлекательность.




Чистка ультразвуком — очень качественная и быстрая процедура, которая позволяет удалить грязь любого происхождения с изделий всех размеров и форм. Такая чистка золота значительно эффективнее, чем другие известные способы — она позволяет избавить от всех возможных загрязнений: от твердых и жидких масляных пленок, жиров, известкового налета, пыли, коррозии. Ультразвуковые волны создают миллиарды микроскопических пузырьков в специальном растворе, которые способны проникнуть в самые труднодоступные места и отделить частицы грязи от золотого украшения. После проведенной процедуры грязь оседает на дне ванны. Данный метод чистки абсолютно безопасен и занимает всего лишь несколько минут.


Обращайтесь к нашим опытным ювелирам!

ювелиры-600х150.jpg








Ассистент