Главная О компании Каталог Коллекции Акции Ювелиры Магазины Новости и статьи
+7 (812) 382-00-02
Старинные бриллианты против современных
Почему старинные бриллианты стоят дешевле современных?

"Немые бриллианты действуют на женщин, порой, сильнее всякого красноречия"
(Шекспир)

Всем нам хорошо известно, что чем старше вещь, тем она ценнее, не зря же так высоко ценятся антикварные изделия, мебель и посуда. Так ли обстоят дела с бриллиантами? Действительно ли бриллианты, получившие огранку в царские времена, стоят дорого? Оказывается, что вовсе нет. 

Несомненно старинные бриллианты могут быть очень эффектны в силу своей огранки. Некоторые из них способны завораживать игрой света и переливами, но, к сожалению, с точки зрения современных стандартов таким камням не хватает блеска, а очень большая по размеру калетта отрицательно сказывается на красоте камня. 

Метод огранки царских бриллиантов называют еще бриллиантами старой горняцкой огранки. Ее придумал ювелир Винченцио Перуцци из Венеции в конце 17 столетия. Суть огранки заключалась в наличии у бриллианта 58 граней: 33 в короне над рундистом и 25 в павильоне. Их отличительной чертой также является маленькая площадка и, напротив, очень большая, легко просматриваемая сверху калетта, напоминающая отверстие. 

Современные ювелиры оценивают камни старых огранок путем их сопоставления с камнями современной огранки. Цена камня, имеющего огранку 58 граней (так называемые царские бриллианты) определяется путем оценки цвета, чистоты и веса камня, который мог бы получиться после переогранки современным методом. 

Согласно современным стандартам, классической и наиболее дорогостоящей является круглая форма огранки бриллианта. Другие формы: квадрат («карэ»), прямоугольник («багет»), «овал», «маркиз» относятся к фантазийными, цена которых на 15-20% ниже. Количество граней современного алмаза напрямую зависит от его размера. Так, например, алмазы до 0,03 карата должны иметь 17 граней; от 0,03 до 0,05 карата – 33; бриллиант от 1 карата получает классическую огранку - 57 граней. Алмазы крупных размеров обтачивают на 73, 86 – это «королевская огранка», а самые большие, называемые «величественное сияние», — на 102.






Ассистент