Главная О компании Каталог Коллекции Акции Ювелиры Магазины Новости и статьи
+7 (812) 382-00-02
Халцедон


 

  Халцедон - полупрозрачный минерал, разновидность кварца. Имеет много разновидностей, окрашенных в различные цвета: красноватый красновато-коричневый, зеленоватый, голубоватый и другие. Халцедон известен ещё из Древней Греции, где его  добывали в городе Халкидон на берегу Мраморного моря. Отсюда камень и получил своё  название.


История халцедона

   Халцедоны стали не только излюбленным материалом для ювелирных украшений в древнем мире — с этими камнями связывали множество легенд и преданий, и упоминания о них можно найти в самых священных религиозных текстах. Откровение Иоанна Богослова (21:19) упоминает халцедон (халкидон) как камень, украшающий третье (из двенадцати) основание стен небесного града Нового Иерусалима.

   Расцвет популярности этого камня пришёлся на античную эпоху. В этот период в Древнем Риме и Древней Греции из халцедона изготавливали посуду, праздничные кубки и ритуальные атрибуты, инкрустировали им оружие, одежду и сбрую, вырезали из него статуэтки и прекрасные камеи. Особым шиком считались печати и специальные кольца с печатями, вырезанные из этого восхитительного камня. Многие изделия того периода сегодня можно увидеть в числе музейных экспонатов.


   Мода на халцедон как на ювелирный камень возобновилась с новой силой в период позднего Средневековья, когда средневековые учёные начали исследовать древние цивилизации и интерес к античной культуре проснулся с новой силой. И снова халцедон стал популярным ювелирным камнем. Каждая светская дама имела в своём арсенале украшений изготовленные из халцедона серьги или колье, броши или пряжки, перстни или ожерелья. Спросом пользовались и декоративные изделия из этого камня: вазы, шкатулки, пепельницы.

   Под модное влияние халцедона попали и такие известные исторические личности, как полководец Бонапарт Наполеон, поэты Дж. Байрон и А.С. Пушкин, которые носили украшения с этим камнем.

   Не забыли о халцедоне и в ХХ веке. Особо полюбился этот камень представителям русской интеллигенции – Андрею Белому, Осипу Мандельштаму, Алексею Толстому, Михаилу Булгакову, Александру Грину, Николаю Гумилеву, Марине Цветаевой, которые получили его в подарок от Максимилиана Волошина. 

   Свою актуальность халцедон не утратил и сегодня, оставаясь востребованным поделочным и ювелирным камнем.


Месторождения халцедона

  Основные месторождения халцедонов находятся в США, Канаде, Шотландии, Бразилии, Индии, Уругвае и на Мадагаскаре.   В России известны месторождения халцедонов на территории Восточной Сибири, в европейской части страны (на Тиммане) и на Чукотке.

   К числу старейших относятся халцедоновые месторождения Германии, Польши и Чехии.




Лечебные свойства


Лечебные качества халцедона достаточно разнообразны, он нашел распространение в медицине:

 


Магические свойства халцедона

 

В "Роскошь ЗОЛОТА" Вы можете найти красивые украшения с халцедоном. 


       






Ассистент