Главная О компании Каталог Коллекции Акции Ювелиры Магазины Новости и статьи
+7 (812) 382-00-02
Раньше золото было лучше, так ли это?
Сегодня почти в каждом ювелирном магазине есть такая акция, как обмен старых золотых украшений на новые. И очень часто мы слышим от подруги или мамы негативные замечания по этому поводу. Мол, вот какие хитрые продавцы ювелирок - конечно им выгодно менять старое на новое, ведь раньше золото было лучше. Так ли это? Давайте разбираться! 

Сразу стоит отметить, что главной ошибкой таких "комментаторов" становится смешивание "кислого и пресного". В данном случае всегда нужно разделять сам состав золота и украшения, из него произведенные. Стоит помнить, что в советские годы существовал один ГОСТ для всех производителей золотых украшений. Согласно ему процентное содержание металлов в сплаве красного золота: Au – 58.3%  Ag – 33.4% Cu – 8.3%. В современной России также существует ОСТ, согласно которому содержание золота должно быть не менее 58,5%, а вот содержание других металлов строго не определено. Таким образом становится понятно, что содержание золота даже выше, а вот сопутствующие металлы могут быть любыми. 

Следующий фактор, заслуживающий внимания - дизайн. Советские украшения делались, что называется на века. Взять, например, те же кольца. В таком можно и в поле картошку копать и на заводе у станка работать. Украшения сделаны из толстого металла, с увесистыми камнями. Сегодняшние украшения не для постоянной носки. Они более изящны, тонки и с интересным дизайном. Это позволяет подобрать неповторимое украшение с тонким и вычурным дизайном. 

Третьим фактом, который стоит учитывать при сравнении, является добросовестность и имя производителя. В 90-е годы российский рынок заполнили изделия низкого качества, произведенные фирмами-однодневками. Они были дешевы и потому не качественны.

Итак, подводя итог всему вышесказанному, можно сделать вывод, что современное золото ничуть не хуже советского, а современные изделия содержат даже больше золота, чем в годы СССР. Причиной ломкости изделий, в которой часто обвиняют недобросовестного исполнителя, является вовсе не качество золота или работ, а ориентированность современных изделий. Это действительно украшения, предназначенные не для ежедневной носки, а по случаю, чтобы женщина, которая их надевает могла почувствовать всю особенность момента.






Ассистент